День открытых дверей.

1 ноября 2017г в Старомайнском технологическом техникуме прошел День открытых дверей для школьников Старомайнского района.

В техникум приехали 76  школьников и 12 преподавателей из 8 школ района.

Ребятам показали презентацию о техникуме, о жизни студентов, их участии в мероприятиях техникума, района, области. Директор техникума В.А. Ильин ознакомил ребят со специальностями, по которым идет обучение в техникуме, о предстоящем наборе студентов в 2018 году.

Для школьников проведены следующие мероприятия:

  1. Деловая игра «Путешествие в мир профессий», которую подготовили и провели заместитель директора по УР Ширманова Г.В., заместитель директора по НМР Катаева О.В., а также студенты Усачева Г., Долгова О. В ходе игры ребята отвечали на вопросы связанные с профессиями, угадывали о какой профессии идет речь, искали отличия. В ходе игры мастером производственного обучения Алмакаевой О.В.  был проведен мастер-класс «Украшение праздничных салатов». Школьники и их преподаватели с удовольствием приняли активное участие в данном мероприятии. По окончании игры  сделали фото на память, а некоторые ребята уже сейчас выразили желание поступить к нам в техникум.
  2. Игру-соревнование «Калейдоскоп профессий» для школьников провела преподаватель спецдисциплин Морозова Т.С. Ребята разделились на 3 команды. В ходе игры им были предложены различные задания, связанные с профессиями, в том числе с теми, по которым идет подготовка в нашем техникуме. Эта игра способствовала расширению представлений о мире профессий, в том числе об особенностях профессии «Механика», «Товароведа», «Повара-кондитера». Ребята с удовольствием решали предложенные анаграммы, шарады, ребусы о профессиях. Все получили положительные эмоции и оставили хорошие отзывы о мероприятии.
  3. Мастер-класс по вождению автомобиля на автотренажере для юношей провел  Юдин А.П.  Ребята с удовольствием приняли участие в данном мастер-классе. В начале им рассказали о профессии механика, о том, что дополнительно они получают права категории «В».  Инструктор показал и рассказал, как управлять автомобилем, показал на автотренажере его практическое применение, а затем школьники самостоятельно пробовали свои силы по управлению «автомобилем».
  4. Игру «Лабиринт профессий» провели преподаватели Радчук С.В., и Кухтикова Н.В., а помогала им в этом студентка 1 курса Ухварова А.

В ходе игры школьники решали головоломки, связанные с профессиями, мыслили логически, работали в команде, отвечали на каверзные вопросы, выполняя различные задания, собирали фрагменты формулы успешного выбора профессии. Ребята с большим интересом и азартом выполняли предложенные им задания. Всем очень понравилась данная игра.

  1. Мастер-класс «Введение в профессию» по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» провела преподаватель Борисик Н.А. Она рассказала как определить подлинность товара по штрих-коду на упаковке., как правильно выбрать качественный товар, не ошибиться в выборе покупки. Студенты 3 курса Пияшкина Диана и Матвиенко Анна показали презентацию о своей профессии, показали мастер-класс по оригами из денежной купюры, как вариант оформление подарка. Ребята сложили рубашку из купюры и забрали с собой на память.

Все мероприятия прошли в теплой дружеской атмосфере, оставив много положительных эмоций у участников Дня открытых дверей.

IMG_8625 IMG_8628IMG_8630IMG_8636IMG_8641IMG_8684IMG_8649IMG_8668IMG_8692IMG_8651IMG_8653IMG_8690

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *