Масленица идет, блин да мед несет!

13 марта отделение по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и молодых инвалидов Старомайнского района «Добродея» КЦСО «Доверие» встречает гостей! Музыкально-развлекательное мероприятие «Масленица идет, блин да мед несет!» проведено совместно с волонтерами отряда «От сердца к сердцу» Старомайнского технологического техникума с целью воспитания интереса и уважения к народным традициям, истокам русской культуры.

Масленица – это озорное прощание с зимой и встреча весны, несущее оживление природе и солнечное тепло. История этого яркого и веселого праздника уходит далеко в прошлое. Его отмечали еще древние славяне. Масленица длилась 7 дней, все хотели повеселиться, и наесться вволю блинов. Ведь символом весны и солнца является – блин!  На празднике звучали веселые песни, заклички, ребята танцевали, водили хороводы, отгадывали загадки. Волонтеры рассказали ребятам о том, как провожают зиму и отмечают масленицу в других странах. С удовольствием участвовали в народных играх: «Одень  Масленицу», «Горячий блин», «Блины и лепёшки».

 В процессе игр ребята имповизировали, исполняли песни, читали стихи. Угощали друг друга блинами. Веселились от души! А на Руси считалось, что человек, весело проводящий масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года.  

Обсуждение закрыто.